sc_natacao
not-natacao-360x360
tamila-360x360
natacao_jorgesilva-360x360
 

NATAÇÃO

 

Uma das mais populares modalidades do SC Braga, movimenta centenas de praticantes e tem conseguido resultados de excelência, aliando assim a vertente de alta competição à simples oferta de uma atividade desportiva procurada por muitos.

Ao mais alto nível, a Natação do SC Braga alcança marcas de grande destaque no plano nacional e internacional.

 

FORMAÇÃO

 
 

PALMARÉS

 

1989/1990 – Campeão Nacional de Clubes da 3ª Divisão (Femininos)
1990/1991 – Campeão Nacional de Clubes da 2ª Divisão (Femininos)
1992/1993 – Campeão Nacional de Clubes da 1ª Divisão (Femininos)
1995/1996 – Campeão Nacional de Clubes da 1ª Divisão (Femininos)
1995/1996 – Campeão Nacional de Clubes da 2ª Divisão (Masculinos)
1996/1997 – Campeão Nacional de Clubes da 1ª Divisão (Femininos)
1998/1999 – Campeão Nacional de Clubes da 1ª Divisão (Femininos)
2006/2007 – Campeão Nacional de Clubes da 2ª Divisão (Masculinos)
2009/2010 – Vice-Campeão Nacional de Clubes da 2ª Divisão (Masculinos)
2012/2013 – Vice-Campeão Nacional de Clubes da 2ª Divisão (Masculinos)

Presença nas mais importantes competições internacionais:
1991 – Campeonatos Europeus de Juniores de Antuérpia
1992 – Leeds
1993 – Campeonatos Mundiais de Piscina Curta de Palma
1993 – Campeonatos Europeus de Shefield
1993 – Taça Latina de Florença
1994 – Praga
1994 – Campeonatos Mundiais de Roma
1995 – Viena
1995 – Genebra
1995 – Rio
1995 – Universíadas de Kobe
1995 – Minas
1997 – Glasgow
1997 – Gotemburgo
1997 – Sicília
1998 – Istambul
1998 – Lisboa
1999 – Dunquerque
1999 – Campeonatos Europeus de Piscina Curta de Lisboa
1999 – Guadeloupe
2000 – Helsínquia
2000 – Moscovo
2000 – Valência

2001 – Fukuoka
2001 – Malta
2004 – Lisboa
2005 – Izmir
2005 – Festival Olímpico da Juventude Europeia – Lignano Sabbiadoro
2005 – Euromeet – Luxemburgo
2006 – Taça Latina – S. Paulo
2007 – Universíadas de Banguequoque – Tailândia
2008 – Multination Youth Meet – Istambul
2008 – Circuito Comunidade de Madrid
2008 – Campeonatos Europeus de Juniores – Sérvia
2009 – Multination Youth Meet – Limassol
2010 – Meeting du Grand Chalon – Saône FRA
2010 – Multination Junior Meet – Gorzow POL
2011 – Multination Junior Meet – Corfu (GRE)
2013 – Multinations Youth Meet – Poznan (POL)
2013 – Festival Olímpico da Juventude Europeia (FOJE) – Utrech (HOL)
2014 – Multinations Meet – Alexandropolis (GRE)
2014 – XXXV Troféu Internacional de Natação de Barcelona – Circuito Maré Nostrum
2014 – 41º Campeonato Europa Juniores – Dordrecht (NED)
2014 – II Jogos Olímpicos da Juventude – Nanjing (GHI)

Para além das presenças há a registar um leque de resultados de relevo como foram as duas medalhas de prata e outras duas de bronze obtidas por Ana Alegria na Taça Latina, ou as presenças em finais e meias finais de Ana Alegria, Raquel Felgueiras e Ivo Carneiro em Campeonatos da Europa e do Mundo, a medalha de ouro de Eduarda Neves nos Multinations Youth Meet – Istambul e as medalhas de Ouro e Prata de Tamila Holub nos Multinations Youth Meet – Poznan (POL).

Outros jovens nadadores conseguiram ser medalhados em representação da seleção nacional por esse mundo fora, como João Coelho, Sara Loureiro, Daniel Pereira, Nuno Cancelinha, Tatiana Soares, Eugénio Costa, Vânia Oliveira e Ricardo Machado.

A Natação do SC Braga soma um total de 45 atletas internacionais, Ana Alegria, Raquel Felgueiras, Rita Alegria, Tatiana Soares, Luísa Costa, Ana Caldas, Joana Soutinho, Vânia Oliveira, Sara Loureiro, Natacha Sousa, Inês Viseu, Leonor Faria, Ana Loureiro, Cátia Carnide, Susana Felgueiras, Cátia Silva, Ana Mendes, Júlia Neves, Sara Carneiro, Ana Pinheiro, Rute Araújo, João Coelho, Daniel Pereira, Carlos Alegria, Ricardo Pereira, Ivo Carneiro, Miguel Vaz, Luís Lopes, Eugénio Costa, Tiago Geraldes, João Nuno Sousa, José Cardoso, Nuno Cancelinha, Tiago Folhadela, André Costa, José Parente, Ana Sofia Fernandes, Eduarda Neves, Elsa Dias, Ricardo Machado, Edgar Ribeiro, Tamila Holub, Mário Veloso e João Lopes.

 

Notícias